ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2[1]-2799/2015 от 03.12.2015 Бузулукского районного суда (Оренбургская область)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 декабря 2015 года г. Бузулук

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сафроновой Е.Н.,

при секретаре Зиннуровой С.Н.,

с участием старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Маловой Е.П.,

представителя ответчика МУП ЖКХ Бузулукского района ФИО1,

представителя администрации МО Лисьеполянский сельсовет – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном гражданское дело по иску Бузулукского межрайпрокурора, действующего в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц к Муниципальному унитарному предприятию «Жилищно-коммунальное хозяйство Бузулукского района», с участим третьего лица администрации Муниципального образования Лисьеполянский сельсовет Бузулукского района, о признании незаконными действий по добыче недр без лицензии и обязании устранить нарушения лицензионного законодательства,

УСТАНОВИЛ:

Бузулукский межрайпрокурор, действующий в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к МУП ЖКХ Бузулукского района о признании незаконными действий по добыче недр без лицензии и обязании устранить нарушения лицензионного законодательства.

В обоснование заявленных исковых требований указала, что Бузулукской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности МУП ЖКХ Бузулукского района, расположенного по адресу: <адрес>.

В ходе проверки установлено, что МУП ЖКХ Бузулукского района на основании договора аренды объектов коммунальной инфраструктуры (системы водоснабжения) использует имущественный комплекс в виде объектов коммунальной инфраструктуры (водопроводы, башни Рожновского, водопроводные башни, буровые водозаборные скважины), расположенные на территории <адрес>, согласно приложению к указанному договору.

В <адрес> с ** ** **** забор воды осуществляется из четырех скважин, из которых две расположены в <адрес>, одна в <адрес> и одна в <адрес>. Добыча воды из водозаборных скважин <адрес>, глубиной 1 м, 1981 года постройки, осуществляется без лицензии на пользование недрами.

МУП ЖКХ Бузулукского района осуществляет добычу подземных вод для водоснабжения потребителей <адрес> из эксплуатационной скважины без разрешительной документации (лицензии на право пользования недрами).

Согласно сведениям предприятия, в первом полугодии ** ** **** года объем добытой и реализованной воды населению <адрес> составил 6166,67 куб.м.

Несоблюдение лицензионного законодательства создает предпосылки для нарушения санитарно-эпидемиологических норм и природоохранного законодательства при использовании источников питьевого и хозяйственного водоснабжения, что может привести к ухудшению экологической обстановки и возникновению опасности для здоровья граждан.

Просит суд признать незаконными действия МУП ЖКХ Бузулукского района по добыче недр без лицензии на территории <адрес> с ** ** **** по день вынесения решения суда. Обязать устранить нарушения лицензионного законодательства путем получения лицензии на пользование недрами с целью добычи подземных вод, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения в <адрес> в срок до ** ** ****.

В судебном заседании старший помощник Бузулукского межрайонного прокурора Малова Е.П. заявленные требования поддержала, просила суд удовлетворить иск в полном объеме.

Представитель МУП ЖКХ Бузулукского района ФИО1, действующая на основании доверенности от ** ** ****, в судебном заседании исковые требования признала, о чем в материалах гражданского дела имеется письменное заявление. Суду пояснила, что ** ** **** МУП ЖКХ Бузулукского района направило заявку в Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области о предоставлении лицензии на право пользования недрами, с целью добычи подъемных вод, используемых для водоснабжения <адрес>.

Представитель третьего лица администрации Лисьеполянского сельсовета ФИО2, действующий на основании доверенности от ** ** ****, в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований.

Выслушав стороны, исследовав материалы гражданского дела, суд считает возможным принять признание иска и удовлетворить заявленные требования.

Согласно ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых интересов третьих лиц.

В соответствии со ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Признание иска представителем ответчика выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, согласно которому последствия признания иска понятны. Заявление приобщено к делу.

В соответствии с ч.4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Разъяснив представителю ответчика последствия признания иска, принимая во внимание то, что признание иска представителем ответчика не противоречит закону, не нарушает охраняемые законом права и интересы третьих лиц, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Бузулукского межрайпрокурора, действующего в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц к Муниципальному унитарному предприятию «Жилищно-коммунальное хозяйство Бузулукского района», с участим третьего лица администрации Муниципального образования Лисьеполянский сельсовет Бузулукского района, о признании незаконными действий по добыче недр без лицензии и обязании устранить нарушения лицензионного законодательства – удовлетворить.

Признать незаконными действия Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство Бузулукского района» по добыче недр без лицензии на территории <адрес> с ** ** **** по ** ** ****.

Обязать Муниципальное унитарное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство Бузулукского района» устранить нарушения лицензионного законодательства путем получения лицензии на пользование недрами с целью добычи подземных вод, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения в <адрес> в срок до ** ** ****.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Е.Н. Сафронова

В окончательной форме решение принято 08 декабря 2015 года.

Подлинник решения подшит в гражданском деле № 2(1)-2799/2015, находящимся в производстве Бузулукского районного суда.